+7-921-757-74-77 |  piterflat |  piterflat@yandex.ru
Russian
 
English
+7 921 757-74-77Квартиры в центре от 2000 рублей в сутки

Статьи

22.12.2013 17:06

Улица Садовая. История. PiterFlat - отель на ул. Садовая.

Наш апартамент-отель PiterFlat расположен в основном в доме 32/1 по улице Садовая.  С января 2014 года вступит в эксплуатацию наша мини-гостиница , расположенная в доме 29 тоже по улице Садовая. Поскольку все наши гости будут проживать на этой улице и часто ходить по ней мимо исторических зданий, которые находятся на ней, мы хотим рассказать Вам более подробно об этой одной из центральных улиц Санкт-Петербурга.

Улица Садовая проходит через весь исторический центр Санкт-Петербурга. Она начинается от Первого Садового моста через реку Мойку возле Марсова поля и проходит через Центральный и Адмиралтейский районы до места, где соединяются канал Грибоедова и река Фонтанка.  От Мойки до улицы Гороховая - это Центральный район. Наш апартамент-отель и мини-отель находятся в Центральном районе. После улицы Гороховая улица Садовая уже идет по Адмиралтейскому району. Улица Садовая достаточно широкая, проезжая часть составляет 8 метров, а расстояние между домами-18 метров. Протяженность же всей улицы 4376 метров.

Сейчас улица Садовая является одной из важных транспортных магистралей города, она одной линией соединяет два центральных района. Кроме того, она имеет большое культурно-историческое значение, на ней расположены много исторических зданий, самые значимые из них: Михайловский замок, Гостиный двор, Воронцовский дворец, дворец Юсуповых.

Первоначально в 1710- 1739 годах улица Садовая была проложена от Невского проспекта до Апраксина переулка. И получила свое название Садовая потому что в это время тут располагались богатые особняки и усадьбы с садами и огородами. Отдельные участки улицы в разное время назывались по-разному, но общее название улицы Садовая уже закрепилось в 1887 году. В 1923 году улицу переименовывали в улицу 3-го июля (в 1917 году в этот день на пересечении Садовой и Невского был расстрел мирной демонстрации), но это название не прижилось и в 1944 году улице вернули историческое название Садовая.

Главный архитектор-градостроитель раннего Петербурга Пётр Еропкин от Апраксина и Мучного переулков далее проложил улицу параллельно речке Фонтанке вплоть до соединения ее с Екатерининским каналом(Каналом Грибоедова). На этом участке улицы Садовая Еропкин спроектировал две площади -Сенную, где разрешили торговлю сеном, соломой, дровами, отсюда и название площади , и Покровскую, сейчас это- площадь Тургенева, которая стала центром Коломны.

Затем, уже в 1820 году улицу Садовая продлили на север в сторону Марсова поля. Этот участок улицы уже виден на картах 1825 года.

В 19 веке на улице Садовая стали возводить доходные дома. Доходный дом строился по всему периметру участка владельца и оставлял свободным внутренний двор-колодец. Эти дома многократно перестраивались и переоборудовались под вкусы владельцев, но принцип оставался прежним с внутренними дворами -колодцами. Это и образовало современный облик нашей улицы Садовая.

Наш апартамент-отель в центре Петербурга   расположен в доме 32/1 по улице Садовая. Это бывший доходный дом купца Томилина. Он был построен в 19 веке, а в 1903-1906 годах перестроен в стиле модерн по проекту архитекторов Харламова и Дмитриева. Первые этажи сдавались коммерсантам, а верхние сдавались как меблированные апартаменты и комнаты.

Наш мини-отель в центре Петербурга  расположен в доме 29 по улице Садовая. Это бывший доходный дом купца Архипова. Он был построен в 1832-1833 годах архитектором Мельниковым. И с 1876 года в нем располагался знаменитый в течение нескольких десятилетий фото салон В.Львова.

Улица Садовая была улица доходных домов, на первых этажах размещались многочисленные лавки, конторы, магазины, кинотеатры, трактиры, на верхних этажах располагались квартиры и меблированные комнаты. Здесь жили мелкие купцы, чиновники, служащие, зажиточные горожане.

У концу 19 века улица Садовая окончательно стала центром торговли и коммерции Петербурга. Самая оживленная часть улицы была от Невского проспекта до улицы Гороховой. Здесь находились Гостиный Двор, за ним Морской, Мучной и Мариинский рынки. По другую сторону улицы Апраксин двор и Щукин двор. Сенная площадь тоже была дешевым рынком, кроме бесконечных лавочек и магазинчиков, здесь были всевозможные трактиры, закусочные, распивочные и "обжорные" ряды.

После 1917 года все доходные дома подверглись внутренней перепланировке, отдельные квартиры были переоборудованы в коммунальные. Но внешний вид улицы не изменился, вся историческая застройка сохранилась до наших дней. Только Сенная площадь подверглась значительной реконструкции, были снесены все торговые ряды и церковь. 

Сейчас на Сенную площадь выходят три станции метро : Сенная, Садовая и Спасская, соответственно это пересадочный узел трех веток метро. В начале 21 века на площади возвели большой современный торгово-развлекательный комплекс "ПИК".

Недалеко от нашего апартамент-отеля и мини-отеля по улице Садовая находятся еще три станции метро Гостиный Двор, Невский проспект и Канал Грибоедова.