+7-921-757-74-77 |  piterflat |  piterflat@yandex.ru
Russian
 
English
+7 921 757-74-77Квартиры в центре от 2000 рублей в сутки

Статьи

11.05.2013 10:43

Квартира на Гороховой 30, история улицы и дома.

Наш апартамент-отель пополняется новым апартаментом с одной спальней (однокомнатной квартирой) в самом центре Петербурга на улице Гороховая, дом 30. Дом находится между улицей Садовой и каналом Грибоедова, ближе к каналу Грибоедова.

Улица Гороховая - это один из трех градообразующих в прошлом улиц- "лучей" Санкт-Петербурга, расходящихся от Адмиралтейства. Попадая на улицу Гороховая , Вы сразу видите в начале улицы шпиль Адмиралтейства.

Пройдя по каналу Грибоедова, через 5-6 минут Вы попадаете на Невский проспект (еще один "луч", идущий от Адмиралтейства) к Казанскому Собору, а впереди дальше по каналу Грибоедова видите собор Спас - на - Крови. Все красоты Петербурга в пешей доступности.

Первоначально улица Гороховая называлась Средней перспективой, Невский проспект был Большой перспективой, а Вознесенский проспект - Малой перспективой. В XVIII веке улица Гороховая  имела три имени: Второй Адмиралтейский проспект, Вторая Перспективная улица и Адмиралтейская улица.

Улица Гороховая стала называться так после 1756 года. На этой улице купец Гаррах, которого в народе стали называть Горох или Горохов, построил первый каменный дом и открыл в нем лавку. Поскольку в доме №2 по улице Гороховой с 1918 года располагалась ВЧК - Всероссийская чрезвычайная комиссия Совета народных комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем, которую возглавлял Ф.Э.Дзержинский, то улицу переименовали в Комиссаровскую. А с  1927 года улица стала называться улицей Дзержинского. Название улицы Гороховая вернули в 1991 году.

Дом 30 по улице Гороховая в прошлом был Доходным домом. Построен он по проекту В.Е.Моргана в 1837 году. Стиль дома-классицизм.

В этом доме мы приобрели квартиру на высоком первом этаже (бельэтаж), вход в подъезд и окна выходят в широкий внутренний двор, закрытый на ворота с домофоном, что обеспечивает полную безопасность. В квартире очень тихо несмотря на такое центральное расположение дома. И с июня 2012 года эта наша новая посуточная квартира на Гороховой принимает своих гостей-туристов. Квартира имеет одну спальню и отдельную полностью оборудованную кухню-столовую. Эта квартира посуточно в центре Питера уже понравилась многим нашим гостям и они оценили ее по достоинству и теперь при повторных посещениях Петербурга предпочитают бронировать именно ее. Это одна из самых дорогих наших посуточных однокомнатных квартир в Петербурге.